Perfekte Grilltage in Hamburg: Wie viele es pro Jahr wirklich sind

Aktualisiert: 2026-09-29

Im Jahr 2018 kippte der Sommer über Norddeutschland und ließ die Hamburger rekordverdächtig lange draußen sitzen: Die DWD-Station Hamburg-Fuhlsbüttel zählte in diesem Jahr

114
perfekte Grilltage 2018 – der höchste Wert der gesamten Reihe von 1936 bis 2024

Zum Vergleich: Allein im Dürre- und Hitzesommer 2018 gab es damit so viele grilltaugliche Tage wie in manch anderem Jahr in zwei Saisons zusammen. So eine Zahl bleibt im Gedächtnis – und sie zeigt, wie stark die Hamburger Grillsaison von Jahr zu Jahr schwankt.

Was ist ein „perfekter Grilltag“?

Hinter dem Begriff steckt eine einfache, aber strenge Definition: Ein Tag zählt nur dann als perfekter Grilltag, wenn die Tageshöchsttemperatur mindestens 20 °C erreicht und zugleich weniger als 1 mm Niederschlag fällt. Beide Bedingungen müssen gleichzeitig erfüllt sein. Ein warmer, aber verregneter Tag fällt damit ebenso durch wie ein trockener, aber kühler.

Der Deutsche Wetterdienst (DWD) führt diese Auswertung für die Station Hamburg-Fuhlsbüttel. Der Datensatz reicht von 1936 bis 2024 und beruht auf täglichen Messwerten. Für 2024 weist die Reihe genau 80 perfekte Grilltage aus – dieselbe Zahl wie 2022 und 2006.

Wie viele Grilltage hat Hamburg im Durchschnitt?

Die Frage „Wie viele perfekte Grilltage hat Hamburg im Jahr?“ hat keine einzelne Antwort, denn die Zahl schwankt erheblich. Die Spanne der vollständig ausgewerteten Jahre von 1936 bis 2024 reicht von einem Tiefstwert von 30 perfekten Grilltagen im Jahr 1987 bis zu den 114 Tagen im Ausnahmesommer 2018. Dazwischen liegen Jahrzehnte mit gemächlichem Auf und Ab: 1962 etwa brachte es nur auf 32 Tage, das Folgejahr 1963 immerhin auf 52.

Wer sich für einen Grillabend im Sommer verabreden möchte, liegt in Hamburg meist richtig – aber die Anzahl der verlässlich grilltauglichen Tage ist von Jahr zu Jahr sehr unterschiedlich. Ein Blick auf die Serie lohnt sich daher mehr als jede einzelne Jahreszahl.

Perfekte Grilltage in Hamburg pro Jahr (1936–2024)

Die folgende Tabelle zeigt für jedes vollständig ausgewertete Jahr die Anzahl der Tage mit mindestens 20 °C Höchsttemperatur und weniger als 1 mm Niederschlag an der Station Hamburg-Fuhlsbüttel.

193662.0194792.0195841.0196969.0198040.0199151.0200260.0201367.0202480.0Perfekte Grilltage1147230
Jahresreihe · Quelle: DWD

Die Grafik zeigt die vollständige Jahresreihe. Die Tabelle enthält die markantesten Jahre; die vollständige Reihe stammt vom DWD.

JahrPerfekte Grilltage
194792
195986
198730
200389
200680
201482
2018114

Warum das Wetter in Hamburg den Grillplan bestimmt

Die Auswertung für Hamburg-Fuhlsbüttel zeigt, dass die Grilltauglichkeit kein Selbstläufer ist. In manchen Jahren, etwa 1987 mit 30 Tagen oder 1962 mit 32 Tagen, bleibt kaum mehr als ein guter Monat übrig. In anderen Jahren wie 2018 mit 114 Tagen, 1947 mit 92 Tagen oder 2003 mit 89 Tagen zieht sich die Saison deutlich in die Länge.

Für die Praxis heißt das: Wer einen Grillabend plant, sollte die konkrete Wetterlage kurzfristig prüfen – die langjährigen Zahlen zeigen nur das Muster, nicht den einzelnen Tag. Auch der Wonnemonat Mai ist in Hamburg kein Garant: Die mittlere Monatstemperatur liegt im langjährigen Mittel bei 12,5 °C, und die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur erreicht 17,5 °C – der Grilltag-Schwellenwert von 20 °C wird also nicht jeden Maitag geknackt. Erst Juni, Juli und August bringen im Mittel Tageshöchstwerte von 20,6 °C, 22,3 °C und 22,2 °C, wobei der Juli mit durchschnittlich 2,6 mm Niederschlag pro Tag der niederschlagsreichste Sommermonat ist.

Die Monatsübersicht der Station Hamburg-Fuhlsbüttel zeigt die saisonale Verteilung im langjährigen Mittel:

Monatsmittel Hamburg-Fuhlsbüttel im Überblick

MonatMittlere Temperatur (°C)Mittl. Tageshöchsttemp. (°C)Mittl. Tiefsttemp. (°C)Mittl. NiederschlagMittl. Sonnenstunden
Januar0,93,2-1,72,01,5
Februar1,34,1-1,61,72,4
März4,17,80,51,73,8
April8,112,83,41,55,8
Mai12,517,57,21,87,2
Juni15,820,610,52,47,4
Juli17,522,312,62,66,9
August17,222,212,42,56,6
September13,918,59,62,25,1
Oktober9,713,46,22,03,4
November5,37,82,62,21,7
Dezember2,44,5-0,12,31,1

Einordnung: Grillen in Hamburg bleibt Glückssache

Die Daten des DWD zeigen, dass die Anzahl perfekter Grilltage in Hamburg stark schwankt. Zwischen dem niedrigsten Wert von 30 Tagen im Jahr 1987 und dem Höchstwert von 114 Tagen im Jahr 2018 liegt eine beachtliche Spanne – Grillfans in der Hansestadt müssen also jedes Jahr neu planen. Klar ist: Die Sommermonate Juni, Juli und August liefern im langjährigen Mittel die besten Voraussetzungen, doch ein einzelner Grillabend lässt sich daraus nicht sicher ableiten.

Der Hamburger Stadtteil Fuhlsbüttel liegt auf einer Höhe von 11 m und ist Standort der für diese Auswertung herangezogenen DWD-Messstation. Wer die Grillsaison in der Hansestadt langfristig einschätzen möchte, findet in der Jahresreihe 1936–2024 die belastbare Grundlage.

Quelle: Deutscher Wetterdienst (DWD), Climate Data Center – Station Hamburg-Fuhlsbüttel, Zeitraum 1936–2024 (vollständige Jahre). Datenbasis: Tageshöchsttemperatur und Tagessumme Niederschlag.

HistoClima-Werkzeuge: entdecke das Wetter an deinem Geburtstag, eurem Hochzeitstag oder die Statistik deiner Geburtstagswoche.

Index der Klimadaten

Rechtliche Hinweise und Datenquelle

Inhalte mit KI-Unterstützung auf Basis offizieller DWD-Daten, automatisch geprüft. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act