Tendencia de calentamiento en Barcelona: 2,8 °C más en medio siglo

Actualizado: 2026-09-23

La temperatura media anual de Barcelona, medida en la estación Fabra, ha pasado de 14,2 °C en el periodo 1971-1980 a 17,0 °C en 2016-2025. Eso son 2,8 °C de subida, según los datos oficiales de AEMET. Aumento de la temperatura media anual en la estación Barcelona, Fabra entre 1971-1980 y 2016-2025 (AEMET).

Y el calentamiento se nota también en las horas centrales del día: la temperatura máxima media diaria subió todavía más, de 17,8 °C a 21,1 °C, es decir, 3,3 °C en el mismo periodo. Esa brecha entre noche y día es lo que hace particularmente incómodo el verano barcelonés para quien lo visita.

Qué dicen los datos oficiales de AEMET para Barcelona

La estación de referencia en la ciudad es Barcelona, Fabra, que opera desde 1920. AEMET ofrece una serie que empieza el 1 de enero de 1920 y llega hasta el 13 de septiembre de 2026. Los datos que presentamos a continuación no son estimaciones: son los valores registrados y publicados por el organismo meteorológico del Estado.

La comparación clásica de dos ventanas de diez años separadas por medio siglo es la forma más útil de ver la tendencia. Entre 1971-1980 y 2016-2025, la temperatura media anual en Fabra sube 2,8 °C. Para ponerlo en perspectiva humana: dos décimas más caluroso cada año, sostenidamente, durante cinco décadas seguidas y en la misma dirección. Los inviernos ya no son los que eran, y los veranos tampoco.

La subida por décadas, paso a paso

Si partimos los últimos cincuenta años en bloques deslizantes de diez, la evolución es lenta pero continua (los bloques que se muestran a continuación son ventanas móviles y no coinciden exactamente con los periodos 1971-1980 ni 2016-2025 citados más arriba):

DécadaTemperatura media anual (°C)
1975-198414,47
1985-199415,17
1995-200415,79
2005-201415,93
2015-202416,90

Fíjate en el dato de la década 2015-2024: 16,90 °C. Es la marca más alta de todo el tramo analizado y deja claro hacia dónde va el clima de la ciudad. Ninguna década anterior de los últimos cincuenta años se acercó a esa cifra.

Barcelona en el contexto de España

Barcelona no es la estación donde más se ha notado el calor. AEMET compara cada observatorio entre las décadas 1971-1980 y 2016-2025, y las subidas más fuertes del país aparecen en otros puntos. Espolla, en Girona, y Sant Maurici, en Lleida, encabezan la tabla con 4,0 °C de subida en la temperatura media. En el lado opuesto, Barcelona Fabra ocupa la décima posición con 2,8 °C. Es decir, dentro del calentamiento generalizado, la ciudad no es la peor parada: es la décima entre las diez que más suben.

Lo que sí llama la atención es el comportamiento de la temperatura máxima en Barcelona. Mientras la media sube 2,8 °C, la máxima lo hace 3,3 °C. Ese diferencial indica que el calentamiento en Fabra pesa más en las horas centrales del día que en la noche. Para quien pasea por el Eixample en agosto, la diferencia entre 17,8 °C de máxima media y 21,1 °C se traduce en tardes de calor mucho más duras.

Las diez estaciones de España donde más sube la temperatura media (1971-1980 vs 2016-2025)

EstaciónProvinciaMedia 1971-1980 (°C)Media 2016-2025 (°C)Subida media (°C)Subida máxima (°C)
Espolla «Les Alberes»Girona12,716,74,05,8
Sant Maurici «Llac»Lleida3,57,54,03,7
Ciudad RealCiudad Real13,416,83,42,6
Reus (Centre Lectura)Tarragona15,518,73,23,7
La Pinilla, Estación de EsquíSegovia5,38,53,22,7
Sierra de Alfabia, BunyolaIlles Balears10,313,53,23,6
SalamancaSalamanca11,514,42,93,1
CuencaCuenca11,914,82,93,3
La MolinaGirona5,58,42,93,1
Barcelona, FabraBarcelona14,217,02,83,3

¿Por qué importa esta cifra?

Los datos son de AEMET y la estación tiene serie continua desde 1920, lo que permite mirar el problema con perspectiva larga. La subida de 2,8 °C en la temperatura media anual de Fabra no es un episodio puntual de un verano cálido: es la suma de décadas enteras de diferencias sostenidas. La comparación entre la primera ventana analizada (1971-1980) y la última (2016-2025) resume con una sola cifra lo que cualquiera que viva o visite Barcelona ya intuye: los inviernos se templan, las noches tropicales se multiplican y las tardes de verano aprietan más.

Para quien planifica una visita, el dato tiene implicaciones concretas: la temporada cálida se estira, la ropa de abrigo pesa menos y las noches de julio y agosto en el centro urbano resultan notablemente más calurosas que en la memoria colectiva de hace cuarenta años. Para el investigador, la serie de Fabra es uno de los registros urbanos más valiosos de España por su longitud y continuidad. En ambos casos, la referencia es la misma: los valores publicados por AEMET.

Fuente: AEMET — Agencia Estatal de Meteorología de España. Estación Barcelona, Fabra. Serie disponible 1920-2026.

Herramientas de HistoClima: descubre qué tiempo hizo el día que naciste, el día de tu boda o qué suele hacer en la semana de tu cumpleaños.

Índice de datos climáticos

Aviso legal y fuente de los datos

Textos con asistencia de IA sobre datos de AEMET, verificados automáticamente. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act