¿Llueve en la noche de San Juan en A Coruña?

Actualizado: 2026-09-23

26,0% de probabilidad histórica

De los 96 años con registro para la estación AEMET de A Coruña, en 25 ha llovido el 23 de junio.

La pregunta se repite cada junio: ¿habrá que sacar el paraguas para la noche de San Juan? Para responderla con algo más que intuición, los datos oficiales de AEMET de la estación de A Coruña cubren desde 1930-10-01 hasta 2026-09-14, es decir, 96 años de observaciones diarias. En ese conjunto, 25 años registraron precipitación en la fecha de San Juan, lo que arroja un 26,0% de años con lluvia. Dicho de otro modo: en tres de cada cuatro San Juanes analizadas, el pluviómetro de A Coruña no recogió agua ese día.

Cuando sí llueve, la precipitación media de esos días se sitúa en 1,0 mm, mientras que el valor máximo registrado alcanza 19,8 mm. Es una diferencia enorme y muy característica del clima coruñés: la mayoría de los episodios que alcanzan la fecha son lloviznas o lluvias débiles, y solo de forma ocasional aparece un aguacero contundente. Un 19,8 mm en un día no es un diluvio tropical, pero bastan para arruinar una hoguera al aire libre.

Qué dicen los meses de alrededor

El comportamiento del mes de junio en la serie completa de A Coruña ayuda a situar el contexto. Durante junio, la precipitación media diaria es de 1,6 mm y la temperatura media es de 17,0 °C, según los registros acumulados de toda la serie. Ten en cuenta que los totales mensuales que aparecen en la tabla son sumas acumuladas de todos los años registrados, no medias anuales, así que sirven para comparar meses entre sí, no para leerlos como si fueran un único mes.

El patrón mensual de A Coruña (serie completa)

MesTemperatura media mensual (°C)Precipitación media diaria (mm/día)Precipitación total acumulada en la serie (mm)Días con registro
Enero10,44,011962,22971
Febrero10,63,38836,92684
Marzo11,82,98470,82965
Abril12,82,67571,52879
Mayo14,62,26597,12976
Junio17,01,64448,12862
Julio18,70,92661,72972
Agosto19,31,23469,02956
Septiembre18,32,16122,72864
Octubre15,93,510399,82976
Noviembre12,94,412631,32880
Diciembre11,14,212358,42974

La lectura es clara: junio, con 1,6 mm de precipitación media diaria, es uno de los meses más secos del año en la ciudad, solo por detrás de julio y muy cerca de agosto. Noviembre, con 4,4 mm, es el mes más húmedo de la serie, seguido de diciembre (4,2 mm) y enero (4,0 mm). Es decir, la noche de San Juan cae en plena transición hacia el tramo seco del año, en un momento en el que el anticiclón de las Azores empieza a dominar con más frecuencia.

Lo que conviene tener presente

Cómo interpretarlo para planificar

Un 26,0% significa que, si tuvieras que apostar, lo razonable es esperar una noche seca. Ahora bien, un 26,0% no es despreciable: aproximadamente uno de cada cuatro años la lluvia aparece, y cuando lo hace puede ser con intensidad notable, como muestra el máximo de 19,8 mm. Para quien organice una hoguera o una cena al aire libre, la conclusión práctica es que la probabilidad juega a favor, pero conviene tener un plan B sencillo.

El clima de A Coruña, con influencia atlántica constante, se caracteriza por la suavidad térmica (junio con 17,0 °C de media) y por precipitaciones repartidas, aunque con un mínimo marcado en los meses centrales del verano. Esto explica que la lluvia de San Juan, cuando llega, suela ser de origen frontal y asociada a borrascas atlánticas desplazadas fuera de temporada, más que a tormentas convectivas de tarde.

Fuente: AEMET — Agencia Estatal de Meteorología de España. Estación de A Coruña. Periodo analizado: 1930-2026.

Herramientas de HistoClima: descubre qué tiempo hizo el día que naciste, el día de tu boda o qué suele hacer en la semana de tu cumpleaños.

Índice de datos climáticos

Aviso legal y fuente de los datos

Textos con asistencia de IA sobre datos de AEMET, verificados automáticamente. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act