Probabilidad de lluvia el primer lunes de mayo en Huesca

Actualizado: 2026-09-30

En Huesca, Aeropuerto, un lunes cualquiera de mayo ha registrado precipitación en el 31,1% de los casos.

de probabilidad histórica a partir de 312 lunes de mayo observados, de los que 97 tuvieron lluvia.

La pregunta es muy concreta: si viajas a Huesca y te toca un lunes de mayo, ¿qué probabilidad hay de que llueva? La respuesta no sale de una intuición, sino de contar cuántos lunes de mayo han tenido precipitación en la estación HUESCA, AEROPUERTO desde 1951 hasta 2025. En ese periodo hay datos diarios desde el 1 de enero de 1945 hasta el 31 de diciembre de 2025, y los lunes de mayo analizados son 312. De ellos, 97 registraron precipitación superior a 0 mm, lo que da ese 31,1% de probabilidad histórica para el conjunto del mes.

Conviene separar el primer lunes del resto. El mes se ha dividido en semanas (1-7, 8-14, 15-21, 22-28 y 29-31), y los resultados cambian bastante entre ellas. La semana 1, la del primer lunes de mayo, presenta 71 lunes analizados con 22 casos de lluvia, es decir, un 31,0% de probabilidad. La semana 2 baja a 22,5% (16 lunes con lluvia de 71). La semana 3 sube a 32,4% (23 de 71) y la semana 4 alcanza el valor más alto del desglose, un 36,6% (26 de 71). La semana 5, la de los últimos días del mes, tiene menos casos porque solo aparece cuando mayo tiene una quinta semana: 28 lunes, 10 con lluvia y un 35,7% de probabilidad.

Probabilidad por semana de mayo

PeriodoLunes analizadosLunes con lluviaProbabilidad
TOTAL MAYO (todos los lunes)3129731,1%
Semana 1 (días 1-7)712231,0%
Semana 2 (días 8-14)711622,5%
Semana 3 (días 15-21)712332,4%
Semana 4 (días 22-28)712636,6%
Semana 5 (días 29-31)281035,7%

La lectura práctica para el primer lunes de mayo es sencilla: la probabilidad de lluvia en esa primera semana, 31,0%, es prácticamente idéntica a la del conjunto del mes, 31,1%. No hay un primer lunes especialmente seco ni especialmente lluvioso dentro del patrón de mayo. La diferencia clara aparece dentro del propio mes: la segunda semana concentra la probabilidad más baja (22,5%) y la cuarta la más alta (36,6%).

El contexto de mayo en la serie mensual

Para situar estos porcentajes, la estación ofrece la temperatura media mensual y la precipitación media diaria de cada mes. En mayo, la temperatura media mensual es de 16,0 grados, y la precipitación media diaria es de 1,8 mm, calculada sobre 2106 días. Son los mismos 1,8 mm de abril y de septiembre y octubre; solo marzo (1,5), junio (1,6) y noviembre (1,7) se acercan. El mes más seco de la serie es julio, con 0,7 mm de precipitación media diaria.

Temperatura y precipitación media diaria por mes

MesTemperatura media mensual (°C)Precipitación media diaria (mm)Días con dato
Enero5,01,22108
Febrero6,81,21922
Marzo9,71,52108
Abril12,01,82040
Mayo16,01,82106
Junio20,51,62039
Julio23,80,72108
Agosto23,41,12104
Septiembre19,71,82039
Octubre14,91,82106
Noviembre9,11,72040
Diciembre5,61,32108

Qué significa esto para tu viaje

Un 31,1% de probabilidad implica que, en algo menos de un tercio de los lunes de mayo registrados, ha caído algo de precipitación. Dicho de otro modo: lo más probable sigue siendo un lunes seco, pero la lluvia no es un fenómeno raro en la ciudad en esas fechas. Si el plan es la primera semana, la cifra es prácticamente la misma, 31,0%. Si puedes elegir, la segunda semana de mayo es la que históricamente ha presentado menos lunes con lluvia (22,5%), mientras que la cuarta concentra la mayor probabilidad (36,6%).

Estos porcentajes se han calculado contando días concretos con precipitación superior a 0 mm, no promediando meses ni suavizando la serie. Eso significa que un solo chubasco débil cuenta como día de lluvia, igual que uno intenso. Para viajeros que necesitan planificar actividades al aire libre, ese matiz importa: la probabilidad de un aguacero intenso es menor que la probabilidad de cualquier precipitación registrada.

Fuente: AEMET — Agencia Estatal de Meteorología. Estación HUESCA, AEROPUERTO. Periodo 1951-2025.

Herramientas de HistoClima: descubre qué tiempo hizo el día que naciste, el día de tu boda o qué suele hacer en la semana de tu cumpleaños.

Índice de datos climáticos

Aviso legal y fuente de los datos

Textos con asistencia de IA sobre datos de AEMET, verificados automáticamente. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act