Precipitaciones históricas en Sevilla: cuánto llueve en la ciudad

Actualizado el 2026-09-23 · Datos: SEVILLA AEROPUERTO (AEMET)

Récord de lluvia: 109,3 mm en un solo día, registrado el 1997-11-02 en la estación de SEVILLA AEROPUERTO. Es la cifra diaria más alta de toda la serie y coincide con el mes de noviembre, el más lluvioso del calendario sevillano.

Precipitaciones en Sevilla (1951–2026)

La precipitación media anual en Sevilla es de 548,1 mm, según los datos históricos de AEMET para el periodo 1951–2026, medidos en la estación SEVILLA AEROPUERTO. Estamos ante una ciudad de pluviometría moderada dentro del mapa español: ni se acerca a los valores de la cornisa cantábrica ni cae en los mínimos del sureste peninsular. El dato que mejor describe su clima no es tanto el total como el reparto, porque Sevilla concentra casi toda su agua en dos mitades muy distintas del año.

El reparto por estaciones lo deja claro: la lluvia invernal alcanza 210 mm y la otoñal 177 mm, mientras que la primavera se queda en 146 mm y el verano apenas aporta 18 mm. En términos de calendario mensual, diciembre encabeza la tabla con 81,7 mm de media, seguido muy de cerca por noviembre (81,5 mm) y por octubre (71,2 mm). El extremo opuesto lo marca julio, con solo 1,2 mm de media mensual: un mes prácticamente seco, con una media de 0,1 días de lluvia.

Lluvia media por mes

Cada mes muestra dos caras: lo que llueve de media (media mensual) y hasta dónde puede llegar un solo episodio (máximo diario registrado en ese mes).

MesPrecipitación media mensual (mm)Máximo diario registrado (mm)Días de lluvia (media)
Enero68,965,96,6
Febrero59,868,06,2
Marzo61,174,76,4
Abril53,572,06,1
Mayo31,345,04,0
Junio12,555,11,5
Julio1,246,50,1
Agosto4,658,50,5
Septiembre24,069,52,3
Octubre71,282,65,8
Noviembre81,5109,36,3
Diciembre81,781,57,0
Precipitación media mensual68.9E59.8F61.1M53.5A31.3M12.5J1.2J4.6A24.0S71.2O81.5N81.7D82mm1mm
Precipitación media mensual · Fuente: AEMET

El mes más lluvioso por media mensual es diciembre, con 81,7 mm, seguido de noviembre (81,5 mm). El más seco es julio, con 1,2 mm. En cuanto al número medio de días con lluvia, diciembre vuelve a encabezar la lista con 7,0 días y julio la cierra con 0,1 días. Llama la atención el contraste entre la media de junio (12,5 mm) y su máximo diario histórico (55,1 mm): un solo episodio puede multiplicar con holgura lo que suele llover en todo el mes.

Los 5 días de lluvia más intensa registrados

Ordenados de mayor a menor precipitación acumulada en 24 horas en SEVILLA AEROPUERTO:

FechaPrecipitación (mm)
1997-11-02109,3
2007-11-20106,1
1961-11-19101,0
1983-11-1589,4
1968-10-3182,6

Cuatro de los cinco episodios más intensos ocurrieron en noviembre y el quinto en octubre: son los dos meses en los que la ciudad recibe los temporales más severos, asociados a borrascas atlánticas que entran por el suroeste. El más extremo fue el de 1997-11-02, con 109,3 mm, que superó en un solo día los registros más duros de casi cualquier otro mes del año.

Precipitación anual

Serie completa año a año desde 1951 hasta 2026. La columna de precipitación total corresponde al acumulado de todo el año; la última columna refleja el episodio más intenso registrado en un solo día de ese año.

195158.7196068.0196957.0197840.6198747.9199654.5200542.5201463.2202337.2202638.3Precipitación máxima diaria (mm)109mm6521mm
Serie anual · Fuente: AEMET

El gráfico muestra la serie anual completa. La tabla recoge los años más destacados; la serie completa procede de AEMET.

AñoPrecipitación total (mm)Días de lluviaPrecipitación máxima diaria (mm)
1954264,13921,0
1961840,955101,0
1968586,05582,6
1977596,45581,6
1983611,64089,4
1997710,563109,3
2007377,542106,1
Precipitación total por año · 1951–2026 (76 anios) — pasa el raton sobre cada barra

Preguntas frecuentes

¿Cuánto llueve al año en Sevilla?

548,1 mm de precipitación media anual, según la estación SEVILLA AEROPUERTO de AEMET para 1951–2026. Es un valor intermedio dentro de España: suficiente para sostener una vega fértil, pero muy lejos de las cifras que se registran en el norte peninsular.

¿Cuántos días de lluvia hay al año en Sevilla?

52,6 días de lluvia de media al año (días con precipitación superior a 1 mm). Es decir, casi seis de cada siete días del año amanecen sin lluvia apreciable en la ciudad, aunque muchos de los días restantes concentren episodios importantes.

¿Qué mes llueve más en Sevilla?

Diciembre, con una media de 81,7 mm y 7,0 días de lluvia. Le siguen noviembre (81,5 mm) y octubre (71,2 mm). El mes con menos lluvia de media es julio, con solo 1,2 mm y 0,1 días de lluvia.

¿Cuál fue el día de lluvia más intensa registrado en Sevilla?

El 1997-11-02, con 109,3 mm acumulados en 24 horas en SEVILLA AEROPUERTO. Le siguen el 2007-11-20 con 106,1 mm y el 1961-11-19 con 101,0 mm. Los tres episodios se produjeron en el mes de noviembre.

¿Es Sevilla una zona lluviosa o seca?

Con 548,1 mm anuales de media y 52,6 días de lluvia al año, Sevilla se sitúa en una franja de clima mediterráneo con aportes moderados. Lo característico del régimen sevillano es su concentración: entre invierno (210 mm) y otoño (177 mm) se acumula la mayor parte del agua del año, mientras el verano apenas aporta 18 mm y la primavera 146 mm.

Datos de la red de estaciones de AEMET. Estación: SEVILLA AEROPUERTO. Periodo: 1951–2026. aemet.es

Herramientas de HistoClima: descubre qué tiempo hizo el día que naciste, el día de tu boda o qué suele hacer en la semana de tu cumpleaños.

Índice de datos climáticos

Aviso legal y fuente de los datos

Textos con asistencia de IA sobre datos de AEMET, verificados automáticamente. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act