Índice de sequedad e incendio acumulado en Albacete

Actualizado: 2026-09-27

Hay días en los que todo encaja para que un incendio se vuelva incontrolable: el termómetro aprieta, el suelo lleva días sin beber y el viento sopla con fuerza. En la estación de Albacete Base Aérea se cuentan 25,9 días al año con esas condiciones de gran incendio, según la serie 1940-2025. Pero no todos los años son iguales: en 2025 se registraron 54 días de peligro extremo, el año con más jornadas de este tipo de toda la serie.

Días anuales con condiciones de gran incendio (media 1940-2025) · 54 días en 2025

Cuántos días al año se acumulan las condiciones perfectas para un gran incendio

La respuesta corta es 25,9 días de media anual entre 1940 y 2025. Esa cifra sale de cruzar tres condiciones que deben cumplirse el mismo día en la estación de Albacete Base Aérea: temperatura máxima igual o superior a 35 °C, precipitación igual o inferior a 1 mm y racha de viento igual o superior a 8 m/s. Cuando las tres coinciden, el combustible vegetal está seco, el aire caliente y el viento listo para arrastrar cualquier chispa. No es una predicción: es el recuento de cuántos días al año ya han cumplido ese patrón desde que hay registros fiables.

El año más agresivo de la serie es 2025, con 54 días de gran peligro. Y el mes que concentra más jornadas de este tipo es julio, con 216 días acumulados a lo largo de todos los años analizados. Es decir, el grueso de la temporada crítica cae en pleno verano, cuando el calor aprieta y la lluvia prácticamente desaparece.

Por qué julio manda en el calendario del fuego

Los datos mensuales permiten ver la maquinaria climática que alimenta ese índice de sequedad. En julio, la temperatura máxima media alcanza 33,2 °C, pero la precipitación total mensual acumulada en toda la serie se queda en 628,2 mm, la más baja de todos los meses, con una precipitación media diaria de apenas 0,3 mm. Es el mes con menos lluvia acumulada del año en la estación, y no por casualidad coincide con el mayor número de días de gran incendio.

Agosto sigue la estela: máxima media de 32,5 °C y precipitación total mensual de 976,8 mm, con 0,4 mm de precipitación media diaria, cifras algo superiores a las de julio. Junio ya avisa, con máximas medias de 28,8 °C y una precipitación total mensual superior a la de julio y agosto, con 2390,2 mm. La temporada de riesgo arranca antes de lo que sugiere la etiqueta de "verano" y se estira hasta septiembre, con máximas medias de 27,3 °C.

En el lado opuesto, el invierno da tregua. En enero la temperatura máxima media baja a 10,5 °C y la mínima media se queda en -0,2 °C, con una precipitación media diaria de 0,7 mm. En diciembre, la máxima media es de 10,8 °C. Son meses en los que las tres condiciones de gran incendio rara vez coinciden, aunque la sequedad del ambiente siga ahí.

El patrón mensual completo, mes a mes

Esta es la distribución estacional de temperaturas y precipitación que sostiene el índice de sequedad e incendio en la estación de Albacete Base Aérea:

MesTemp. media (°C)Temp. máx. media (°C)Temp. mín. media (°C)Prec. media diaria (mm)Prec. total mensual (mm)
Enero5,110,5-0,20,71671,9
Febrero6,712,70,80,91819,2
Marzo9,315,72,81,12424,4
Abril11,918,65,31,43006,2
Mayo16,023,18,91,33017,3
Junio21,128,813,31,12390,2
Julio24,833,216,50,3628,2
Agosto24,632,516,60,4976,8
Septiembre20,327,313,31,12487,9
Octubre14,720,88,61,32924,6
Noviembre9,114,53,61,12418,0
Diciembre5,810,80,70,92078,4

Qué significa el índice de sequedad acumulada para quien vive o visita Albacete

La provincia de Albacete es una de las zonas de la península donde el verano se comporta con más dureza. Julio y agosto combinan máximas medias por encima de 32 °C con precipitaciones medias diarias que no llegan a medio milímetro, y julio destaca como el mes con menor precipitación total mensual de la serie. Ese cóctel, mantenido varios días seguidos, es el que dispara el índice de sequedad del combustible y convierte cualquier descuido en un riesgo real.

Para el viajero, la lectura práctica es sencilla: si visita Albacete entre junio y septiembre, el paisaje que verá —campos amarillos, monte bajo crujiente— es el resultado de ese déficit hídrico que los datos reflejan mes a mes. Para el investigador, la serie de la estación Albacete Base Aérea, con registros diarios desde el 1 de enero de 1940 hasta el 31 de diciembre de 2025, ofrece un marco de referencia continuo para estudiar cómo se acumula el peligro de gran incendio año tras año.

El dato de 2025, con 54 días de condiciones de gran incendio, marca el año más exigente de la serie analizada. La media de 25,9 días al año entre 1940 y 2025 sirve como línea base para medir cuánto se separa un verano concreto de lo habitual, y julio, con 216 días acumulados a lo largo de la serie, se confirma como el mes que concentra la mayor parte del riesgo en la estación.

Fuente: AEMET — Agencia Estatal de Meteorología. Estación ALBACETE BASE AÉREA. Periodo analizado: 1940-2025.

Herramientas de HistoClima: descubre qué tiempo hizo el día que naciste, el día de tu boda o qué suele hacer en la semana de tu cumpleaños.

Índice de datos climáticos

Aviso legal y fuente de los datos

Textos con asistencia de IA sobre datos de AEMET, verificados automáticamente. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act