Índice de bienestar invernal en Zaragoza

Actualizado: 2026-09-23

En pleno invierno, Zaragoza ha registrado 3918 días con temperatura máxima entre 10 y 20 °C y sin lluvia apreciable. días de bienestar invernal acumulados en la serie

El primero de ellos se anotó el 4 de enero de 1951 y el último contabilizado hasta hoy corresponde al 28 de febrero de 2026. Son las dos fechas que enmarcan la serie de la estación de Zaragoza Aeropuerto.

Cuando alguien pregunta si merece la pena visitar la capital aragonesa en diciembre, enero o febrero, la respuesta se apoya en un criterio sencillo y medible: días de invierno en los que la temperatura máxima se queda entre 10 y 20 °C y el cielo no deja precipitación apreciable. No es calor de primavera, pero tampoco es el frío cortante que la fama del valle del Ebro sugiere. Es esa franja en la que se puede pasear por el centro histórico, cruzar el Puente de Piedra o sentarse en una terraza al sol sin ir embozado hasta las cejas.

El resultado que arroja la serie de Zaragoza Aeropuerto es contundente: 3918 días desde el 4 de enero de 1951 hasta el 28 de febrero de 2026. Detrás de esa cifra hay décadas de observaciones continuadas, una por cada jornada de diciembre, enero y febrero en la que el termómetro de máxima se portó y el pluviómetro no registró lluvia apreciable.

Qué cuenta exactamente este índice

El criterio combina dos condiciones simultáneas: que la temperatura máxima diaria se sitúe entre 10 y 20 °C y que no haya precipitación apreciable. Es un rango estrecho y deliberado. Por debajo de 10 °C la jornada se percibe como fría; por encima de 20 °C ya no estaríamos hablando de clima invernal, sino de un episodio cálido fuera de temporada. La ventana de 10 a 20 °C es, en la práctica, la del abrigo ligero.

Para Zaragoza estas condiciones resultan especialmente habituales. La ciudad ocupa el fondo de una depresión abierta a los vientos del noroeste, con nieblas de inversión en los meses centrales del invierno, pero también con numerosos días de anticiclón que dejan cielos despejados y temperaturas máximas suaves mientras las mínimas caen de madrugada. Esa combinación es la que alimenta el contador de jornadas de bienestar invernal.

Dónde se sitúa Zaragoza en el conjunto del país

El siguiente ranking recoge la media anual de días de invierno (diciembre, enero y febrero) con temperatura máxima entre 10 y 20 °C y sin precipitación apreciable, agregada por provincias. Los diez primeros puestos quedan así:

ProvinciaDías de bienestar invernal (media anual)
Melilla62.8
Castellón62.4
Ceuta61.2
Tarragona60.0
Almería59.8
Barcelona58.7
Huelva56.0
Alicante55.5
Badajoz55.3
Toledo54.7

La cabeza de la tabla la ocupan provincias litorales mediterráneas y las dos ciudades autónomas del norte de África, donde la influencia marina suaviza las máximas y aleja las heladas. Melilla encabeza la clasificación con 62.8 días de media anual, seguida muy de cerca por Castellón con 62.4 y Ceuta con 61.2. Toledo, en el décimo puesto, cierra esta lista con 54.7 días.

Zaragoza no aparece entre las diez primeras. El valle del Ebro paga el precio de la continentalidad: las nieblas persistentes de diciembre y enero y las heladas nocturnas restan jornadas que en la costa se cuentan con más facilidad. Aun así, la serie propia de la estación demuestra que el número absoluto de días favorables a lo largo de las décadas es muy elevado, gracias a la enorme cantidad de inviernos cubiertos por las observaciones.

La serie completa desde 1951

El conteo se abre con el 4 de enero de 1951 y se cierra, en los datos disponibles, con el 28 de febrero de 2026. Son los dos extremos que AEMET ha registrado para esta variable en la estación de Zaragoza Aeropuerto, con un total acumulado de 3918 jornadas.

ConceptoValor
Días de bienestar invernal acumulados3918
Primer día registrado1951-01-04
Último día registrado2026-02-28

Cobertura temporal de la estación

Los registros de la estación de Zaragoza Aeropuerto se extienden entre el 1 de enero de 1941 y el 14 de septiembre de 2026. Ese arco temporal es el que da soporte a cualquier análisis del comportamiento invernal de la ciudad: más de ocho décadas de observaciones diarias que permiten reconstruir con detalle qué tiempo hizo en fechas concretas.

Qué significa para quien viaja o investiga

Si se planifica una visita a Zaragoza entre diciembre y febrero, el calendario histórico invita al optimismo moderado. Los días de máxima entre 10 y 20 °C y sin lluvia apreciable existen y son frecuentes, pero conviven con jornadas de niebla densa y frío matinal. La ventaja de contar con 3918 días documentados desde 1951 es que cualquiera puede localizar una fecha pasada concreta y comprobar qué condiciones se dieron entonces, sin depender de la memoria ni de las estimaciones.

Para el investigador, la serie ofrece un registro homogéneo y prolongado, útil para estudiar la evolución de los inviernos en el interior del valle del Ebro. Para el viajero, es una herramienta práctica: saber que el 4 de enero de 1951 abrió el contador y que el 28 de febrero de 2026 lo cerró, por ahora, da la medida exacta de una ciudad que, pese a su fama de fría, acumula miles de jornadas invernales aptas para estar a la intemperie.

Fuente: AEMET — Agencia Estatal de Meteorología. Estación de Zaragoza Aeropuerto. Periodo analizado: 1941-2026.

Herramientas de HistoClima: descubre qué tiempo hizo el día que naciste, el día de tu boda o qué suele hacer en la semana de tu cumpleaños.

Índice de datos climáticos

Aviso legal y fuente de los datos

Textos con asistencia de IA sobre datos de AEMET, verificados automáticamente. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act