Días aptos para ciclismo de carretera en Granada

Actualizado: 2026-09-23

En la estación GRANADA BASE AÉREA, la respuesta a «¿cuántos días al año puedes salir en bici de carretera sin sufrir?» es un número concreto.

204,7
días aptos para la bici de carretera al año, de media

Y sobre toda la serie analizada, 18.422 días cumplieron las condiciones, de un total de 32.325 días registrados. Eso equivale al 57,0% de los días con datos.

Qué significa «día apto para la bici»

No es una impresión ni una sensación: es un criterio meteorológico medible. Se considera día apto para ciclismo de carretera aquel en el que la temperatura máxima se mantiene entre 5 °C y 32 °C, la precipitación recogida es inferior a 1 mm y el viento no supera los 8 m/s. Con esos tres filtros aplicados día a día, la serie de la estación GRANADA BASE AÉREA arroja los 204,7 días aptos al año de media, sobre 32.325 días con registro.

Durante el periodo analizado, que va del 1937-12-01 al 2026-09-14, la estación acumuló 18.422 días buenos de un total de 32.325. El resto se reparte entre los días que obstaculizan la salida: la media anual es de 53,6 días de calor por encima del umbral, 52,9 días de lluvia superior a 1 mm y 2,1 días al año de viento fuerte. El viento, sorprendentemente, es el factor que menos días descarta en Granada.

El reparto mensual: cuándo apretar los pedales

El comportamiento a lo largo del año explica por qué Granada funciona tan bien sobre la bici casi todo el calendario. En verano el calor extremo corta los días centrales: en julio la máxima media alcanza los 34,3 °C, valor que por sí solo se sale del rango tolerable; en agosto, 33,8 °C. En cambio, en los meses de transición la ventana se abre de par en par, y en abril el termómetro medio diario se queda en 13,2 °C con una máxima media de 19,6 °C. La lluvia diaria media también juega a favor: julio marca 0,1 mm de precipitación media diaria y agosto 0,1 mm, prácticamente sin agua.

MesTemp. media (°C)Temp. máx. media (°C)Temp. mín. media (°C)Precip. media diaria (mm)Precip. total (mm) /acumulado del periodoDías con registro
Enero7,012,61,41,43209,02345
Febrero8,414,32,41,42929,02139
Marzo10,917,24,51,53420,02325
Abril13,219,66,71,43097,02279
Mayo17,224,310,00,92216,02356
Junio22,029,814,20,4967,02273
Julio25,834,317,40,1157,02321
Agosto25,633,817,30,1241,02325
Septiembre21,528,914,20,71543,02264
Octubre16,322,89,91,32958,02294
Noviembre10,816,55,11,63592,02190
Diciembre7,713,12,31,63559,02263

Las claves de la lectura mensual

Primavera y otoño: el terreno abonado

Abril y mayo concentran las condiciones más redondas: 19,6 °C y 24,3 °C de máxima media respectivamente, con precipitaciones diarias medias de 1,4 mm y 0,9 mm. Septiembre y octubre siguen la estela, con 28,9 °C y 22,8 °C de máxima media y muy poca agua en el ambiente.

El muro del verano

Julio es el mes más exigente: 34,3 °C de máxima media y 25,8 °C de temperatura media. Aunque apenas llueva, el calor descarta por sí solo muchos días para el ciclismo de carretera. Salir muy temprano es la única vía de escape razonable en esas fechas.

El invierno es cuestión de horas

Enero es el mes más frío: temperatura media 7,0 °C, máxima media 12,6 °C y mínima media 1,4 °C. La precipitación media diaria es de 1,4 mm. La ventana se reduce, pero con ropa adecuada existen días más que aprovechables.

El resumen anual

ConceptoValor
Total de días con registro32325
Días aptos para la bici de carretera18422
Días aptos por año (media)204,7
Días de calor por año (media)53,6
Días de lluvia por año (media)52,9
Días de viento por año (media)2,1

Contexto e interpretación

Granada es, con los datos en la mano, una plaza excelente para el ciclismo de carretera: más de doscientos días al año cumplen los criterios básicos de temperatura, lluvia y viento. La clave está en la altitud y el clima continental, que regalan primaveras y otoños amplísimos y un invierno frío pero no extremo. El enemigo real es el calor estival, no la lluvia: mientras los días de precipitación superan los cincuenta al año, los de viento apenas llegan a dos. Quien organice rutas por la vega, la sierra o los pueblos del entorno encontrará en los meses de transición la mayor densidad de jornadas perfectas.

Fuente: AEMET — Agencia Estatal de Meteorología de España. Estación GRANADA BASE AÉREA. Periodo analizado: 1937-12-01 a 2026-09-14.

Herramientas de HistoClima: descubre qué tiempo hizo el día que naciste, el día de tu boda o qué suele hacer en la semana de tu cumpleaños.

Índice de datos climáticos

Aviso legal y fuente de los datos

Textos con asistencia de IA sobre datos de AEMET, verificados automáticamente. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act