Températures maximales historiques à Montpellier-aéroport : la série complète

Mis à jour le 20 septembre 2026 · Données : station MONTPELLIER-AEROPORT (Météo-France), période 1946–2026

Record absolu : 43,5 °C, relevés le 28 juin 2019 à la station Météo-France de MONTPELLIER-AEROPORT. C'est le maximum jamais enregistré dans toute la série, qui débute le 1er janvier 1946 et se poursuit jusqu'au 18 septembre 2026.

Résumé de la période 1946–2026

La station Météo-France de MONTPELLIER-AEROPORT mesure les températures en continu depuis le 1er janvier 1946. Sur cette série de plusieurs décennies, la plus haute valeur jamais relevée sous abri est de 43,5 °C, atteinte le 28 juin 2019 — une date qui se situe à la fin du printemps calendaire, et non au cœur de l'été. C'est un point important : à Montpellier, le pic historique ne s'est pas produit en juillet ou en août, mais lors de l'épisode caniculaire de la fin juin 2019.

Les années récentes confirment un régime de fortes chaleurs marqué : la maximale annuelle grimpe à 40,3 °C en 2025 et à 40,8 °C en 2026, après une valeur de 38,6 °C en 2022 et de 37,8 °C en 2024. Le seuil des 40 °C n'est franchi qu'exceptionnellement dans la série, et les trois occurrences du classement des cinq journées les plus chaudes postérieures à 2019 datent de 2025 et du début de 2026.

À l'inverse, la station reste soumise à des hivers froids : la minimale annuelle descend jusqu'à -17,8 °C en 1963 et -16,7 °C en 1956, ce qui rappelle que le climat local, s'il est chaud et sec l'été, connaît aussi des gelées marquées.

Températures maximales par mois

Le tableau ci-dessous rassemble, pour chaque mois, la maximale moyenne, la maximale record enregistrée et la minimale moyenne, calculées sur l'ensemble de la période 1946–2026 à la station MONTPELLIER-AEROPORT.

Mois Maximale moyenne Maximale record Minimale moyenne
Janvier11,5 °C22,1 °C2,5 °C
Février12,8 °C23,6 °C3,2 °C
Mars15,5 °C27,4 °C5,6 °C
Avril18,1 °C30,4 °C8,3 °C
Mai21,8 °C35,1 °C12,0 °C
Juin26,1 °C43,5 °C15,6 °C
Juillet29,1 °C40,8 °C18,0 °C
Août28,5 °C40,3 °C17,8 °C
Septembre25,0 °C36,3 °C14,7 °C
Octobre20,4 °C31,8 °C11,2 °C
Novembre15,3 °C27,1 °C6,4 °C
Décembre12,1 °C22,0 °C3,4 °C

Le mois de juin affiche la maximale record la plus élevée de toute l'année, avec 43,5 °C, devant juillet (40,8 °C) et août (40,3 °C). En revanche, ce n'est pas juin qui présente la maximale moyenne la plus forte : celle-ci est observée en juillet, avec 29,1 °C, suivie d'août (28,5 °C) puis de juin (26,1 °C). Le record absolu de juin et la moyenne la plus élevée de juillet ne coïncident donc pas. À l'autre bout du calendrier, janvier est le mois le plus frais en moyenne, avec une maximale moyenne de 11,5 °C. Le mois de mai peut déjà franchir les 35 °C, comme l'indique sa maximale record de 35,1 °C, tandis que septembre conserve un potentiel de forte chaleur avec un record de 36,3 °C.

Les 5 journées les plus chaudes enregistrées

Voici les cinq journées où la température maximale a été la plus élevée à la station de MONTPELLIER-AEROPORT depuis 1946.

Date Maximale Minimale Température moyenne
28 juin 201943,5 °C21,3 °C32,9 °C
8 juillet 202640,8 °C19,5 °C30,0 °C
16 août 202540,3 °C23,4 °C32,1 °C
5 août 202639,0 °C22,5 °C31,1 °C
6 juillet 202638,7 °C24,9 °C30,5 °C

Trois de ces cinq journées appartiennent aux étés 2025 et 2026, ce qui souligne la fréquence accrue des épisodes de très forte chaleur ces dernières années. La journée du 16 août 2025 est également remarquable par sa minimale de 23,4 °C : la nuit elle-même est restée très chaude. À l'inverse, le 8 juillet 2026 affiche une minimale plus basse (19,5 °C), signe d'un refroidissement nocturne plus marqué malgré une maximale de 40,8 °C.

Maximales annuelles depuis 1946

Ce tableau présente, pour chaque année de la série, la maximale absolue atteinte, la maximale moyenne de l'année et la minimale la plus basse relevée à la station MONTPELLIER-AEROPORT.

1946-6.21956-16.71966-8.61976-6.51986-8.61996-6.82006-4.82016-1.62026-5.8Minimale la plus basse-2-10-18
Série annuelle · Source : Météo-France

Le graphique présente la série annuelle complète. Le tableau regroupe les années les plus marquantes ; la série complète provient de Météo-France.

Année Maximale absolue Maximale moyenne Minimale la plus basse
196332,5 °C18,0 °C-17,8 °C
197434,0 °C19,1 °C-2,0 °C
198237,0 °C19,9 °C-3,2 °C
199734,0 °C20,6 °C-2,6 °C
201435,0 °C21,0 °C-2,2 °C
201635,2 °C20,6 °C-1,6 °C
201943,5 °C21,2 °C-3,1 °C

Questions fréquentes

Quel a été le jour le plus chaud jamais enregistré à Montpellier-aéroport ?

Le jour le plus chaud de la série est le 28 juin 2019, avec une température maximale de 43,5 °C à la station MONTPELLIER-AEROPORT. Ce jour-là, la minimale était de 21,3 °C et la température moyenne de la journée a atteint 32,9 °C. C'est le record absolu depuis le début des mesures le 1er janvier 1946.

Quel mois affiche la température maximale record la plus élevée à Montpellier-aéroport ?

Le mois de juin détient la maximale record la plus élevée de l'année à MONTPELLIER-AEROPORT, avec 43,5 °C. Juillet suit avec 40,8 °C et août avec 40,3 °C. Ces trois mois de l'été météorologique concentrent donc les valeurs les plus hautes, mais c'est bien juin, et non juillet ou août, qui porte le record absolu.

Quelles sont les cinq journées les plus chaudes enregistrées à Montpellier-aéroport ?

Les cinq journées les plus chaudes de la série sont : le 28 juin 2019 (43,5 °C), le 8 juillet 2026 (40,8 °C), le 16 août 2025 (40,3 °C), le 5 août 2026 (39,0 °C) et le 6 juillet 2026 (38,7 °C). Trois de ces journées appartiennent aux étés 2025 et 2026.

Les étés récents sont-ils plus chauds qu'autrefois à Montpellier-aéroport ?

Sur la série complète, la maximale moyenne annuelle progresse nettement dans les dernières décennies. Elle était de 18,9 °C en 1946, 18,6 °C en 1960, 19,8 °C en 1988, puis 20,6 °C en 1989 et 2011, 21,0 °C en 2014, 2015 et 2018, et atteint 21,9 °C en 2022, 21,8 °C en 2023, 21,6 °C en 2025 et 23,8 °C sur les mois écoulés de 2026. Parallèlement, la maximale absolue annuelle dépasse 37 °C en 1990 (37,5 °C), 2003 (37,2 °C), 2017 (37,7 °C), 2019 (43,5 °C), 2022 (38,6 °C), 2023 (37,6 °C), 2024 (37,8 °C), 2025 (40,3 °C) et 2026 (40,8 °C).

Quelles sont les nuits les plus chaudes lors des journées record à Montpellier-aéroport ?

Parmi les cinq journées les plus chaudes, c'est le 6 juillet 2026 qui affiche la minimale la plus élevée, avec 24,9 °C, suivie du 16 août 2025 avec 23,4 °C, pour une maximale de 40,3 °C et une moyenne de 32,1 °C. À l'inverse, le 8 juillet 2026, malgré une maximale de 40,8 °C, n'affiche qu'une minimale de 19,5 °C.

Quelles sont les températures maximales moyennes mois par mois à Montpellier-aéroport ?

Sur la période 1946–2026, les maximales moyennes mensuelles à MONTPELLIER-AEROPORT sont les suivantes : 11,5 °C en janvier, 12,8 °C en février, 15,5 °C en mars, 18,1 °C en avril, 21,8 °C en mai, 26,1 °C en juin, 29,1 °C en juillet, 28,5 °C en août, 25,0 °C en septembre, 20,4 °C en octobre, 15,3 °C en novembre et 12,1 °C en décembre. Le maximum moyen est donc atteint en juillet.

Où sont mesurées ces températures ?

Toutes les valeurs de cette page proviennent de la station Météo-France de MONTPELLIER-AEROPORT, sur la période allant du 1er janvier 1946 au 18 septembre 2026. Les relevés sont issus des données publiques du service météorologique national français, diffusées sous licence Etalab.

Données issues du réseau de stations de Météo-France. Station : MONTPELLIER-AEROPORT. Période : 1946–2026. meteo.data.gouv.fr

Outils HistoClima : découvrez la météo du jour de votre naissance, de votre mariage ou la statistique de votre semaine d'anniversaire.

Index des données climatiques

Mentions legales et source des donnees

Contenus assistés par IA sur données officielles Météo-France, vérifiés automatiquement. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act