Temperatura histórica en Nochevieja en Jaén

Actualizado: 2026-09-23

Si tuvieras que apostar por una cifra para la última noche del año en Jaén, la serie histórica de la estación de AEMET responde con una sola palabra: templanza. La media de las Nocheviejas registradas se queda en 9,3 °C. Es un valor que sitúa el 31 de diciembre en la misma liga térmica que un día cualquiera de enero, y que explica por qué en Jaén la Nochevieja se celebra más con abrigo ligero que con abrigo de nieve. La -0,2 °C registrada como mínima más baja de la serie marca el listón del frío en esta fecha, mientras que la 17,6 °C alcanzados como máxima más alta recuerdan que el último día del año puede tener también regusto de otoño avanzado.

Temperatura media histórica, mínima más baja y máxima más alta registradas el 31 de diciembre en Jaén (AEMET, 32 años con dato).

Qué significa un 9,3 °C de media en Nochevieja

En Jaén, el 31 de diciembre no es una fecha de heladas garantizadas. La temperatura media que arroja la serie histórica de la estación es de 9,3 °C. Esa cifra no es una predicción ni una promesa: es el resultado de promediar lo que ha ocurrido en Nochevieja a lo largo de 32 años con dato disponible en la estación de referencia. Un valor así describe una noche en la que el mercurio se mueve en una franja cómoda para la celebración al aire libre, lejos de los rigores que sí aparecen en otras latitudes del interior peninsular.

La mínima más baja registrada en esa misma fecha es de -0,2 °C. Ese es el extremo frío de la serie: una Nochevieja en la que el termómetro se quedó a décimas por debajo del cero. No es un frío polar, pero sí suficiente para que la última noche del año requiera algo más que un jersey en el momento de salir a la calle. En el otro extremo, la máxima más alta alcanzada un 31 de diciembre es de 17,6 °C, una temperatura que invita a pensar en una Nochevieja más propia de noviembre que de pleno invierno.

La diferencia entre esos dos extremos —de -0,2 °C a 17,6 °C— dibuja la horquilla real de lo que puede pasar en Jaén esa noche. La media de 9,3 °C se sitúa, lógicamente, en el centro de esa horquilla. Eso significa que la Nochevieja jiennense es, en términos estadísticos, una noche fresca pero no gélida, con más probabilidades de necesitar una chaqueta que una bufanda de alta montaña.

El contexto: diciembre en Jaén

Para entender por qué el 31 de diciembre se comporta así, conviene mirar el mes completo. Según los datos de la estación de Jaén, diciembre tiene una temperatura media mensual de 9,8 °C. Es decir, la Nochevieja se sitúa en la misma línea que el conjunto del mes: 9,3 °C de media en el último día frente a 9,8 °C de media del mes de diciembre. La última noche del año no es una anomalía térmica dentro de su propio mes.

La precipitación también cuenta en la experiencia de la Nochevieja. En diciembre, la precipitación media diaria es de 2,0 mm, y la precipitación total del mes acumulada en la serie es de 1944,4 mm. Ese dato de precipitación total mensual indica que diciembre es, junto con noviembre (1937,8 mm), uno de los meses más húmedos del calendario en esta estación. Quien planifique una Nochevieja en Jaén hará bien en tener presente que la lluvia es un invitado posible en estas fechas.

Temperatura y precipitación mes a mes en Jaén

La siguiente tabla recoge la temperatura media mensual y los datos de precipitación de la estación de Jaén. Sirve para situar diciembre —y por tanto la Nochevieja— dentro del ciclo anual completo.

MesTemperatura media mensual (°C)Precipitación media diaria (mm)Precipitación total mensual (mm)Días con datos
Enero8,91,61599,7991
Febrero10,31,61419,2904
Marzo12,92,22203,8992
Abril15,11,91778,1960
Mayo19,31,21172,5989
Junio24,30,4408,4958
Julio27,90,171,9992
Agosto27,70,3265,0991
Septiembre22,90,9874,4958
Octubre18,41,51502,1988
Noviembre12,82,01937,8960
Diciembre9,82,01944,4991

Cómo leer estos datos si vas a pasar la Nochevieja en Jaén

La conclusión práctica es sencilla: la Nochevieja en Jaén se mueve alrededor de los 9,3 °C de media, con extremos que han ido desde -0,2 °C hasta 17,6 °C. No es una noche de frío extremo, pero tampoco es una noche de manga corta garantizada. La capa de abrigo ligero suele ser la elección más sensata, y conviene mirar el pronóstico a corto plazo porque la variabilidad dentro de la serie es amplia.

Si lo que te interesa es la lluvia, diciembre acumula en la serie una precipitación total de 1944,4 mm, uno de los registros mensuales más altos del año en esta estación. La precipitación media diaria de diciembre es de 2,0 mm, la misma cifra que noviembre. La Nochevieja jiennense, por tanto, combina temperaturas suaves para la estación con una probabilidad real de precipitación que no conviene ignorar.

El periodo de referencia de esta serie es 1989-2025, con 32 años de dato disponible para la fecha del 31 de diciembre. La estación de Jaén, situada a 580 m de altitud, es la fuente de todas las cifras citadas.

Fuente: AEMET — Agencia Estatal de Meteorología. Estación de Jaén. Periodo 1989-2025.

Herramientas de HistoClima: descubre qué tiempo hizo el día que naciste, el día de tu boda o qué suele hacer en la semana de tu cumpleaños.

Índice de datos climáticos

Aviso legal y fuente de los datos

Textos con asistencia de IA sobre datos de AEMET, verificados automáticamente. 🤖 IA-assisted content · Art. 50 EU AI Act